Мишустин полностью запретил майнинг на юге Иркутской области
Новости Тулуна > Мишустин полностью запретил майнинг на юге Иркутской области

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о полном запрете майнинга на юге Иркутской области. Соответствующий документ уже опубликован на портале правовых актов.
Согласно документу, запрет действует с 7 апреля 2025 года по 15 марта 2031 года. Майнинг криптовалют полностью запрещен в следующих муниципалитетах Иркутской области: Аларский, Балаганский, Баяндаевский, Боханский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Нижнеудинский, Нукутский, Ольхонский, Осинский, Слюдянский, Тулунский, Усольский, Усть-Удинский, Черемховский, Шелеховский и Эхирит-Булагатский районы, Ангарский городской округ, города Иркутск, Зима, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское и Черемхово.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя принятое решение, отметил, что власти регионе не раз обращались в правительство страны с такой инициативой. "И нас услышали", - с удовлетворением написал в своем телеграм-канале глава Приангарья.
По словам Игоря Кобзева, из-за майнинга регион сталкивается с серьезными социально-экономическими проблемами в связи с высокой нагрузкой на региональную энергосистему.
"Значительное увеличение потребления электроэнергии приводит к перегрузке энергосетей и частым отключениям электричества. Кроме того, мощностей не хватает и для технического присоединения новых объектов к электрическим сетям", - считает губернатор Иркутской области.
Игорь Кобзев вновь напомнил, что благодаря запрету, действовавшему с января по март, удалось высвободить аж 320 МВт мощности, "что эквивалентно 146 млрд рублей затрат на строительство новых генерирующих объектов по итогам проведенного коммерческого отбора мощности". Куда регион потратит такие "высвободившиеся мощности" и сэкономленные деньги губернатор Иркутской области не уточнил.
https://baikal24.ru/text/08-04-2025/093/
Новость добавлена: Irinka, Апрель 09 2025 13:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне прошёл турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти MC России И.Митрофанова. Сегодня, в 14:20
- 🌿 Весна — это не только время пробуждения природы и выездов на природу, это ещё и время клещей. Сегодня, в 14:15
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. Сегодня, в 13:25
- Общегородской субботник продолжается. Сегодня, в 13:25
- АКЦИЯ "БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА" Сегодня, в 11:37
- В Тулунской ветклинике оформили витрину в честь 80-летия Великой Победы Сегодня, в 11:33
- Площадка для трудоустройства участников СВО организована на рег.этапе ярмарки «Работа России. Время возможностей» Сегодня, в 11:30
- Современный рынок труда требует новых подходов к подбору кадров. Сегодня, в 11:20
- 18 апреля в МБУК г. Тулуна "Краеведческий музея им. П.Ф. Гущина" состоялся субботник. Сегодня, в 11:20
- Что мы знаем о России? Сегодня, в 11:10
- Ярмарка вакансий в Тулуне открыла новые возможности для трудоустройства выпускников техникума. Сегодня, в 11:04
- Студент ТATа Лапин И. - призёр VIII Рег.чемпионата «Абилимпикс» (Предпринимательство)! Сегодня, в 11:01